Perangkat Mengajar

Monday, 25 August 2014 01:17

RPP Pemrograman dasar kd 3.1

Written by 
Rate this item
(0 votes)

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah                            :  SMK ARDJUNA 1 MALANG

Kelas                                          :  X

Semester                                     :  GANJIL

Program Keahlian                        :  TEKNIK KOMPUTER JARINGAN (TKJ)

Mata Pelajaran                            :  PEMROGRAMAN DASAR

Jumlah Pertemuan                        :  16 JP [8 X (2 x 45 Menit)]

Kompetensi dasar                        :  KD.3.1 Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemerograman

                                                      KD.4.1  Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

Materi pokok                               :  Konsep Algoritma Pemrograman

 

A.     Kompetensi Inti

KI 1    :    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya

KI 2    :    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3     :   Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4     :   Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.   B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1        Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2        Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.

2.1        Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2     Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.1        Memahami struktur algoritma penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman

Indikator :

3.1.1       Menyebutkan konsep algoritma pemrograman dengan benar

3.1.2       Menyebutkan struktur penulisan algoritma pemrograman menggunakan diagram  atau simbol algoritma dengan benar

3.1.3      Menyebutkan dan menjelaskan komponen algoritma (variabel, type data dan operator) pemrograman dengan tepat dan benar

4.1        Menggunakan algoritma percabangan untuk pemecahan permasalahan

Indikator :

4.1.1.   Menggambarkan / menuliskan algoritma pemrograman sesuai dengan struktur penulisannya menggunakan diagram atau simbol algoritma untuk memecahkan permasalahan dengan tepat dan benar

C.      Tujuan Pembelajaran

<!  Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya dan menggunakannya untuk mengembangkan teknologi informasi dan ilmu pengetahuan guna mencerdaskan kehidupan bangsa.

<!  2)     Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki danmenunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam             melakukan percobaan dan melaporkan hasil percobaan gerbang logika.

<!  3)   Setelah melakukan pembelajaran tentang konsep algoritma, siswa dapat mengerti dan memahamikonsep penggunaan data dalam algoritma     dan konsep penulisan algoritma sesuai dengan struktur penulisannya baik menggunakan diagram atau simbol untuk menyelesaikan masalah.

<!  4)  Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapatmenuliskan / menggambarkan algoritma sesuai dengan struktur penulisannya baik menggunakan     diagram atau simbol untuk menyelesaikan masalah.

D.     Materi Pembelajaran

Algoritma percabangan

1)     Konsep Algoritma

2)     Struktur algoritma

3)     Algoritma menggunakan bahasa natural

4)     Pengenalan variabel

5)     Pengenalan type data

6)     Pengenalan operator

7)     Pseudocode

8)     Flowchart

9)     Penggunaan tool flowchart

E.      Metode Pembelajaran

1)    Ceramah

2)    Diskusi

3)    Tanya jawab

4)    Penugasan

F.       Model pembelajaran

Pertemuan 1

Metode pembelajaran yang digunakan adalah Think-Pair and Share dengan pendekatan scientific dengan langkah- langkah :

1.     Guru menyampaikan inti materi dan kompetensi yang ingin dicapai

2.     Siswa diminta untuk berfikir tentang materi/permasalahan yang disampaikan guru

3.     Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelahnya (kelompok 2 orang) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing

4.     Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

5.   Berawal dari kegiatan tersebut, Guru mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan para siswa

6.    Guru memberi kesimpulan

7.    Penutup

 

Pertemuan 2,3,4,5,6

Metode pembelajaran yang digunakan adalah STAD dengan pendekatan scientific dengan langkah- langkah :

1.   Membentuk kelompok yang anggotanya 3-4 orang secara  heterogen (campuran menurut  prestasi, jenis kelamin, suku, dll)

2.      Guru menyajikan pelajaran

3.    Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Anggotanya yang sudah mengerti dapat  menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

4.      Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu

5.      Memberi evaluasi

6.      Kesimpulan

Pertemuan 7,8

Metode pembelajaran yang digunakan adalah Problem Base Instruction (PBI) dengan pendekatan scientific dengan langkah – langkah :

1.   Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai dan menyebutkan sarana atau alat pendukung yang dibutuhkan. Memotivasi siswa untuk terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang dipilih

2.  Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut (menetapkan topik, tugas, jadwal, dll.)

3.   Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan data, hipotesis, pemecahan masalah.

4.      Guru membantu siswa dalam merencanakan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temannya

5.     Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap eksperimen mereka dan proses-proses yang mereka gunakan

G.     Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

A.       Pendahuluan/Kegiatan Awal(30 menit)

Mengamati

Guru memberikan sebuah pertanyaan yang berkaitan dengan kehidupan sehari – hari yang dapat mengasah / menggali cara berfikir siswa menggunakan logika.  

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait dengan pertanyaan yang diberikan oleh guru

B.      Kegiatan Inti  (45 menit)

Mengeksplorasi

Siswa berpasangan dengan sesama temannya (kelompok minimal 2 orang)

Mengeksplorasi sebuah permasalahan menggunakan alur logika / algoritma

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang cara memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari hari menggunakan logika / algoritma

Mendiskusikan hasil pemecahan masalah menggunakan logika / algoritma

C.      Penutup (15 menit)

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi  kelompok tentang pemecahan masalah logika / algoritma

Pertemuan 2

A.       Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 menit)

Mengamati

Guru memberikan pelbagai contoh penerapan algoritma dasar menggunakan bahasa natural

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait dengan algoritma pemrograman yang digunakan

B.      Kegiatan Inti  (45 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam sebuah kelompok kecil dan memberikan sebuah soal yang harus diselesaikan oleh masing – masing kelompok menggunakan algoritma pemrograman dalam bahasa natural

Siswa berkelompok dan mendiskusikan pemecahan permasalahan yang diberikan oleh guru

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan bahasa natural

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi  kelompok tentang pemecahan masalah menggunakan algoritma sederhana dalam bahasa natural

C.      Penutup (15 menit)

Guru memberikan pertanyaan / kuiz kepada siswa. Dalam menjawab pertanyaan masing – masing siswa tidak boleh saling membantu

Pertemuan 3

A.     Pendahuluan/Kegiatan Awal.(30 menit)

Mengamati

Guru menjelaskan tentang konsep variabel dan type data serta memberikan pelbagai contoh penerapan variabel dan type data dalam bahasa pemrograman

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait dengan variabel dan type data

B.     Kegiatan Inti (45 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam sebuah kelompok kecil

Guru memberikan sebuah soal yang berkaitan dengan variabel dan type data pada masing – masing kelompok

Siswa berkelompok dan mendiskusikan jawaban dari soal yang diberikan oleh guru

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang variabel dan type data dan penerapannya dalam bahasa pemrograman

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi  kelompok tentang jawaban yang diperoleh dari masing – masing kelompok

C.      Penutup (15 menit)

Guru memberikan pertanyaan / kuiz kepada siswa. Dalam menjawab pertanyaan masing – masing siswa tidak boleh saling membantu

Pertemuan 4

A.      Pendahuluan/Kegiatan Awal.(30 menit)

Mengamati

Guru menjelaskan tentang konsep operator serta memberikan pelbagai contoh penerapan operator data dalam bahasa pemrograman

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait dengan operator dan penerapannya dalam bahasa pemrograman

B.      Kegiatan Inti (45 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam sebuah kelompok kecil

Guru memberikan sebuah soal yang berkaitan dengan operator pada masing – masing kelompok

Siswa berkelompok dan mendiskusikan jawaban dari soal yang diberikan oleh guru

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang operator dan penerapannya dalam bahasa pemrograman

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi  kelompok tentang jawaban yang diperoleh dari masing – masing kelompok

C.      Penutup (15 menit)

Guru memberikan pertanyaan / kuiz kepada siswa. Dalam menjawab pertanyaan masing – masing siswa tidak boleh saling membantu

Pertemuan 5

A.      Pendahuluan/Kegiatan Awal(30 menit)

Mengamati

Guru menjelaskan tentang konsep perancangan algortima pseudocode

Menanya

Mengajukan pertanyaan algoritma pseudocode

B.      Kegiatan Inti (45 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil

Guru membagikan kepada masing – masing kelompok sebuah algoritma sederhana dalam bahasa natural

Guru menugaskan kepada masing – masing kelompok untuk merancang sebuah algoritma pseudocode

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang penggunaan algoritma pseudocode dalam algoritma pemrograman.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang penggunaan algoritma pseudocode

C.      Penutup (15 menit)

Guru memberikan pertanyaan / kuiz kepada siswa. Dalam menjawab pertanyaan masing – masing siswa tidak boleh saling membantu

Pertemuan 6

A.      Pendahuluan/Kegiatan Awal(30 menit)

Mengamati

Guru menayangkan sebuah presentasi dan menjelaskan tentang simbol – simbol diagram alir flochart beserta penggunaanya

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang berhubungan dengan simbol – simbol diagram alir flowhart

B.      Kegiatan Inti (45 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil

Guru membagikan kepada masing – masing kelompok sebuah algoritma sederhana dalam bahasa natural

Guru menugaskan kepada masing – masing kelompok untuk menggambarkan simbol flowchart dari algoritma yang telah diterima oleh masing – masing kelompok

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang penggunaan simbol flowcart dalam algoritma pemrograman.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang penggunaan simbol flowchart

C.      Penutup (15 menit)

Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang berhubungan dengan simbol – simbol diagram alir flowhart

 

Pertemuan 7,8

A.      Pendahuluan/Kegiatan Awal.(30 menit)

Mengamati

Guru mendemonstrasikan tools dalam aplikasi MS word yang bisa digunakan untuk pembuatan diagram alir flowchart.

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang berhubungan dengan tools dalam aplikasi MS Word

B.      Kegiatan Inti (30 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil

Guru memberikan sebuah proyek kecil yang harus dikerjakan siswa menggunakan algoritma pemrograman dalam bentuk bahasa pseudocode dan diagram alir flowchart

Mengasosiasi

Menyelesaikan proyek kecil yang diberikan oleh guru dan menggambarkannya dalam aplikasi MS Word

C.      Penutup (30 menit)

Mengkomunikasikan

Mempresentasikan dan mendemonstrasikan hasil kerja proyek oleh masing – masing kelompok

H.      Alat / Media / Sumber Pembelajaran

a.      Alat : software aplikasi Power point, software aplikasi MS Word

b.     Media : file presentasi power point

c.     Sumber belajar : joobsheet, buku paket

d.    Referensi :

Sutedjo, budi, Algoritma dan  Teknik Pemrograman, Penerbit ANDI, Yogyakarta, 2009.  

Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa Pascal dan C, Informatika Bandung, 2011

 

I.        Penilaian hasil belajar

  1. Penilaian Proses :

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Bentuk penilaian

Instrumen Penilaian

1.

Tanggung jawab

Pengamatan

Proses

Pengamatan

Lembar Pengamatan sikap

2.

Peduli

3.

Responsif 

4.

Santun

 

  1. Penilaian Kinerja

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

·      Menjelaskan konsep algoritma pemrograman dasar dalam bentuk bahasa natural, pseudocode maupun flowchart

·     Menjelaskan konsep type data, variabel dan operator

Tes tertulis

Isian

Lembar penilaian

Melakukan perencanaan algoritma dalam bentuk bahasa natural, pseudocode dan flowchart

Unjuk kerja

Keterampilan tertulis

Lembar pengamatan ketrampilan

Melakukan pendeklarasikan variabel dan type data dan operator dalam perancangan algoritma dalam bentuk bahasa natural, pseudocode dan flowchart

Unjuk kerja

Keterampilan tertulis

Lembar pengamatan ketrampilan

 


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

 

Mata Pelajaran            : Sistem komputer

Kelas/Semester            : X/Ganjil

Tahun Pelajaran           : 2013/2014

Waktu Pengamatan     :

Indikator sikap tanggung jawab dalam pembelajaran Sistem Komputer

1.   Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan

2.   Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan tetapi belum ajeg/konsisten

3.     Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap peduli dalam kegiatan kelompok.

1.   Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk peduli dalam kegiatan kelompok.

2.   Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk peduli dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3.    Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha peduli dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap responsif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap responsif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2.     Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap responsif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3.     Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap responsif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap santun terhadap proses pembelajaran.

1.       Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap baik dalam pergaulan dari segi bahasa maupun tingkah laku. 

2.       Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam bersikap baik dalam pergaulan dari segi bahasa maupun tingkah laku tetapi belum ajeg/konsisten

3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam bersikap baik dalam pergaulan dari segi bahasa maupun tingkah laku secara terus menerus dan ajeg/konsisten

 Contoh Form : A

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Sikap

Tanggung jawab

Peduli

Responsif

Santun

KB

B

SB

KB

B

SB

KB

B

SB

KB

B

SB

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

KB      : Kurang baik

B         : Baik

SB       : Sangat baik

 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

 

Mata Pelajaran                        : Sistem Komputer

Kelas/Semester                        : X/Ganjil

Tahun Pelajaran                       : 2013/2014

Waktu Pengamatan                 :

 

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi sistem bilangan desimal ke biner, oktal, heksa atau sebaliknya

1.     Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi sistem bilangan desimal ke biner, oktal, heksa atau sebaliknya

2.      Terampiljika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi sistem bilangan desimal ke biner, oktal, heksa atau sebaliknya tetapi belum tepat.

3.      Sangat terampill  jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi sistem bilangan desimal ke biner, oktal, heksa atau sebaliknya dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

 

No

 

Nama Siswa

 

Keterampilan

KT

T

ST

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

Keterangan:

KT       : Kurang terampil

T          : Terampil

ST        : Sangat terampil        

Read 3237 times Last modified on Monday, 25 August 2014 04:34

Cari Artikel

Newsletter

Tentang Saya

Afit Emy SolichahAFIT EMY SOLICHAH
Dengan Background disiplin Ilmu S1 Teknik Informatika dan juga menempuh S1 Pendidikan Matematika,

Sebagai Guru pengajar bidang studi TKJ dan Ketua Jurusan di SMK Ardjuna I malang

Selalu berusaha untuk menjadikan media Internet menjadi media belajar mengajar yang efektif dan efisien selain untuk membagi informasi kepada masayarakat luas

Update Terakhir

Kontak

Afit Emy Solichah

  • Alamat: Perum GPA blok T3 Pakis jajar, Pakis, Kab.Malang, Jawa timur
  • Tel: +62-857-555-4664-7
  • Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
You are here: Home Perangkat Mengajar RPP Pemrograman dasar kd 3.1