Perangkat Mengajar

Friday, 16 May 2014 10:33

RPP Pemrograman Dasar KD 3.4

Written by 
Rate this item
(0 votes)

Untitled Document

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK ARDJUNA 1 MALANG
Kelas : X TKJ
Semester : GENAP
Program Keahlian : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN
Jumlah Pertemuan : 4 X (2 x 45 Menit)
Materi pokok : Menerapkan Bahasa Pemrograman

A. Kompetensi Inti

  KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
  KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

  1.1 : Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
  1.2 : engamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
  2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
  2.2 : Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
  3.4   Menerapkan Bahasa Pemrograman
     

Indikator :

  1. Mengetahui cara mengoperasikan software bahasa pemrograman
  2. Mengetahui fungsi tools/framework pada software bahasa pemrogaman
  3. Mengetahui struktur penulisan pada software bahasa pemrograman
  4. Mengetahui standart input /output dalam bahasa pemrograman
  5. Mengetahui cara mengkompilasi dan menjalankan program sederhana pada software bahasa pemrograman
  4.4   Mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program komputer
    :

Indikator :

  1. Dapat mengoperasikan software bahasa pemrograman dengan benar dan lancar
  2. Dapat mengelola tools/framework pada software bahasa pemrograman dengan tepat
  3. Dapat menuliskan struktur penulisan bahasa pemrograman ke dalam software bahasa pemrograman dengan benar
  4. Dapat menuliskan perintah input/output ke dalam software bahasa pemrograman dengan benar
  5. Dapat mengkompilasi dan menjalankan program sederhana menggunakan software bahasa pemrograman dengan tepat dan benar

C. Tujuan Pembelajaran

  1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya dan menggunakannya untuk mengembangkan teknologi informasi dan ilmu pengetahuan guna mencerdaskan kehidupan bangsa.
  2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam melakukan percobaan dan melaporkan hasil percobaan penerapan bahasa pemrograman.
  3. Setelah melakukan percobaan menerapkan bahasa pemrograman, siswa dapat mengerti dan memahami langkah menerapkan bahasa pemrograman baik melalui lisan maupun tulisan.
  4. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat melakukan penerapan bahasa pemrograman dengan benar secara lisan mupun tulisan.

D. Materi Pembelajaran

  1. Pengenalan bahasa pemrograman
  2. Pengenakan tools/framework pengembangan program
  3. Installasi tools bahasa pemrograman
  4. Struktur bahasa pemrograman
  5. Standar input/output dalam bahasa pemrograman
  6. Kompilasi dan eksekusi program
  7. Perbaikan kesalahan

E. Metode Pembelajaran

  1. Ceramah
  2. Diskusi
  3. Tanya jawab
  4. Penugasan

F. Model Pembelajaran

Problem Base Instruction (PBI) dengan pendekatan scintific dengan langkah – langkah :

  1. Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai dan menyebutkan sarana atau alat pendukung yang dibutuhkan. Memotivasi siswa untuk terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang dipilih
  2. Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut (menetapkan topik, tugas, jadwal, dll.)
  3. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan data, hipotesis, pemecahan masalah.
  4. Guru membantu siswa dalam merencanakan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temannya
  5. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap eksperimen mereka dan proses-proses yang mereka gunakan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Pendahuluan/Kegiatan Awal.................................................................................. (30 menit)
Mengamati Guru mendemonstrasikan langkah – langkah installasi software bahasa pemrograman
Menanya Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang berhubungan dengan installasi software bahasa pemrograman
Kegiatan Inti .......................................................................................................... (45 menit)
Mengeksplorasi Melakukan installasi software bahasa pemrograman
Mengasosiasi Membuat ulasan tentang installasi software bahasa pemrograman dan penanganan error saat installasi bahasa pemrograman
Mendiskusikan hasil pemecahan masalah installasi software bahasa pemrograman secara berkelompok
Penutup ................................................................................................................. (15 menit)
Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi  kelompok tentang pemecahan masalah installasi bahasa pemrograman

Pertemuan 2

Pendahuluan/Kegiatan Awal.................................................................................. (30 menit)
Mengamati Guru menjelaskan macam – macam menu tools / framework editor dalam software bahasa pemrograman serta menjelaskan fungsi dan teknik penggunaannya
Menanya Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang berhubungan dengan tools / framework pada software bahasa pemrograman
Kegiatan Inti .......................................................................................................... (45 menit)
Mengeksplorasi Mengeksplorasi fungsi masing-masing menu tools / framework editor dalam software bahasa pemrograman
Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang menu tools / framework editor dalam software bahasa pemrograman

Mendiskusikan fungsi dan teknik pengoperasian menu tools / framework editor bahasa pemrograman secara berkelompok
Penutup ................................................................................................................. (15 menit)
Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi  kelompok tentang pemecahan menu tools / framework editor bahasa pemrograman

Pertemuan 3

Pendahuluan/Kegiatan Awal.................................................................................. (30 menit)
Mengamati

Guru mendemonstrasikan struktur penulisan program dalam bahasa pemrograman
Guru mendemonstrasikan penulisan sebuah program sederhana sesuai dengan struktur penulisan program
Guru mendemonstrasikan teknik kompilasi dan eksekusi program

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait teknik penulisan struktur program dalam software bahasa pemrograman dan teknik kompilasi serta eksekusi program

Kegiatan Inti .......................................................................................................... (45 menit)
Mengeksplorasi

Menuliskan kode program sederhana sesuai dengan struktur program dalam bahasa pemrograman
Mengkompilasi dan mengeksekusi program sederhana

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang penulisan program sederhana sesuai dengan struktur bahasa pemrograman dan hasil kompilasi serta eksekusi program
Mendiskusikan hasil pemecahan masalah tentang penulisan program dan hasil kompilasi terta eksekusi program secara berkelompok

Penutup ................................................................................................................. (15 menit)
Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi  kelompok tentang struktur penulisan program dan hasil kompilasi serta eksekusi program sederhana

Pertemuan 4

Pendahuluan/Kegiatan Awal.................................................................................. (30 menit)
Mengamati

Guru mendemonstrasikan perintah input/output dan teknik penulisannya dalam bahasa pemrograman

Guru mendemonstrasikan teknik kompilasi dan eksekusi program

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait teknik penulisan input/output dalam pemrograman dan teknik kompilasi serta eksekusi program

Kegiatan Inti .......................................................................................................... (45 menit)
Mengeksplorasi

Menuliskan kode program input/output sederhana sesuai dengan struktur program dalam bahasa pemrograman
Mengkompilasi dan mengeksekusi program sederhana

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang penulisan program input/output sederhana sesuai dengan struktur bahasa pemrograman dan hasil kompilasi serta eksekusi program

Mendiskusikan hasil pemecahan masalah tentang penulisan program input/output dan hasil kompilasi terta eksekusi program secara berkelompok
Penutup ................................................................................................................. (15 menit)
Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi  kelompok tentang struktur penulisan program input/output dan hasil kompilasi serta eksekusi program sederhana

G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

  1. Alat : software aplikasi Power point, software bahasa pemrograman
  2. Media : file presentasi power point, LCD Proyektor
  3. Sumber belajar : joobsheet, buku paket
  4. Referensi :
  • Hendi Hudaya,Agus Tukiman dan Gina Isyaora .2010. Teknik Komputer dan Jaringan seri A. Bandung : ARMICO
    Fauziah S.Kom., msi, 2011, Teknik Komputer Jaringan seri 1, Ciawi-Bogor : Yudistira

H. Penilaian hasil belajar

  1. Penilaian Proses :

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Bentuk penilaian

Instrumen Penilaian

1.

Tanggung jawab

Pengamatan

Proses

Pengamatan

Lembar Pengamatan sikap

2.

Peduli

3.

Responsif  

4.

Santun

  1. Penilaian Kinerja

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

Memahami teknik penulisan struktur  bahasa pemrograman dan perintah dasar input/output dalam bahasa pemrograman

Tes tertulis

Isian

Lembar penilaian

Melakukan installasi software bahasa pemrograman

Unjuk kerja

Keterampilan tertulis

Lembar pengamatan ketrampilan

Melakukan penulisan program input/output sederhana dan kompilasi serta eksekusi program sesuai prosedur

Unjuk kerja

Keterampilan tertulis

Lembar pengamatan ketrampilan

Soal :

  1. Tuliskan sebuah script program sederhana untuk menampilkan kalimat berikut ini :

                        Ini Program C++ Pertama Saya

      • Simpan program dengan nama latihan1.cpp!
      • Compile dan jalankan program tersebut !

 

Read 4594 times Last modified on Tuesday, 26 August 2014 02:04

Cari Artikel

Newsletter

Tentang Saya

Afit Emy SolichahAFIT EMY SOLICHAH
Dengan Background disiplin Ilmu S1 Teknik Informatika dan juga menempuh S1 Pendidikan Matematika,

Sebagai Guru pengajar bidang studi TKJ dan Ketua Jurusan di SMK Ardjuna I malang

Selalu berusaha untuk menjadikan media Internet menjadi media belajar mengajar yang efektif dan efisien selain untuk membagi informasi kepada masayarakat luas

Update Terakhir

Kontak

Afit Emy Solichah

  • Alamat: Perum GPA blok T3 Pakis jajar, Pakis, Kab.Malang, Jawa timur
  • Tel: +62-857-555-4664-7
  • Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
You are here: Home Perangkat Mengajar RPP Pemrograman Dasar KD 3.4